Пакистан отверг обвинения Белого дома, обвинив сам Вашингтон в помощи террористам

Опубликовано: 14.09.2017

Глава МИД Пакистана считает, что «Талибан» в Афганистане не нуждается в укрытиях, поскольку за последние 15 лет США передали «талибам» 40% афганской территории, сообщает Anadolu.

В интервью изданию во время своего визита в Анкару министр обвинил американцев в том, что «именно они предоставили укрытия “Талибану”, а не Пакистан». Данное заявление прозвучало в ответ на обвинения Д. Трампа в адрес Исламабада «о предоставлении укрытий “талибам”».

Как отметил глава пакистанского внешнеполитического ведомства, политика Трампа толкнула Исламабад в сторону соседей и друзей в регионе, чтобы разрешить конфликт мирным, а не военным путем. При этом он выразил надежду на то, что сотрудничество с соседями позволит противостоять попыткам Вашингтона навязать свой вариант решения афганской проблемы.

Ранее Трамп представил новую афганскую стратегию США, согласно которой американские силы будут сконцентрированы на борьбе с терроризмом, однако подход, основанный на «продолжительности операций», теперь меняется на подход, основанный на «конкретных обстоятельствах». Также глава Белого дома предупредил власти Пакистана о недопустимости предоставления укрытия террористам на своей территории, подчеркнув, что Вашингтон не может больше молчать по поводу «зон безопасности для террористических организаций» на пакистанской территории.

Пакистан отверг выдвинутые против него обвинения и призвал Трампа от них отказаться, попутно обвинив американцев в помощи «талибам».

Comments are closed.