Президент Ливана: нельзя разоружать «Хизбуллах», когда Тель-Авив может начать войну, когда захочет

Опубликовано: 26.09.2017

Президент Ливана М. Аун в интервью французскому изданию Le Figaro заявил, что отряды движения «Хизбуллах» нельзя разоружать, поскольку Израиль «не соблюдает резолюции ООН и международное право».

По словам Ауна, его альянс с движением сопротивления, которое поддержало его на последних президентских выборах, был соглашением, позволившим Ливану избежать новой гражданской войны. Как отметил ливанский президент, он «искренне верит, что спас ливанское государство, ведь “Хизбуллах” изменило свою политическую позицию и выразило уважение к суверенитету страны».

Глава Ливана уверен, что вооруженные отряды этого движения не должны разоружаться, поскольку «“Хизбуллах” не применяет свое оружие во внутренней политике. Они лишь обеспечивают сопротивление Израилю, продолжающему занимать часть ливанской территории и отказывающемуся следовать резолюциям ООН в отношении прав палестинцев на возвращение. Вы не можете обезоружить “Хизбуллах”, так как Тель-Авив не соблюдает резолюции Совета Безопасности ООН. У Израиля будет право вести войну в любой момент, когда он того захочет, а других лишат права на оружие для самообороны? Нет, это невозможно».

Comments are closed.