США готовятся к еще более агрессивной стратегии против Тегерана

Опубликовано: 12.09.2017

Президент США Д. Трамп рассматривает предложенную стратегию более агрессивных действий против Тегерана, в том числе против иранской политики на Ближнем Востоке, сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, «это можно назвать масштабной стратегией против политики Ирана, особенно в Сирии, Ираке и Йемене». Также предполагается агрессивнее реагировать на влияние Тегерана в Бахрейне и отвечать на действия иранских катеров против американских ВМС в Персидском заливе. В то же время инициатива не предполагает эскалации конфликта в Сирии – на этом фронте приоритетом для США остается «борьба с ИГИЛ».

Кроме того, новая стратегия предусматривает тщательную слежку за поставками оружия для йеменских повстанцев и палестинских движений в Газе; введение новых экономических санкций против Ирана, если будут нарушены условия «ядерной сделки». Предполагает план и усиление давления на Тегеран, чтобы справиться с его ракетной программой.

Инициаторами новой стратегии являются глава Пентагона Дж. Мэттис, госсекретарь США Р. Тиллерсон, помощник президента по национальной безопасности Г. Макмастер и другие влиятельные лица. Проект был представлен главе Белого дома 8 сентября.

Comments are closed.