США «обкладывают» Китай, пытаясь не допустить появления нового Шелкового пути: эксперты

Опубликовано: 07.09.2017

США готовятся отправить в Афганистан дополнительно около 3.500 военных, сообщает агентство Reuters. Таким образом, количество американских военных в этой стране может достигнуть 14.500 человек.

По мнению экспертов, Вашингтон «обкладывает» Китай, стараясь не дать ему построить новый Шелковый путь, а если этого не получится, то максимально осложнить его эксплуатацию. В Белом доме понимают, что если не остановить экономическую экспансию Пекина, глобальному лидерству Соединенных Штатов придет конец.

Как отмечается, Китай вкладывает большие финансовые средства в Африку и Латинскую Америку, и в этих местах вскоре начинаются региональные конфликты. Пекин построил китайско-пакистанский экономический коридор от Синьцзяна до порта Гвадар в Индийском океане – вслед за этим происходит стравливание Индии, Пакистана и Китая, а также активизация различного рода экстремистских группировок.

В связи с этим, считают наблюдатели, в обозримом будущем американцы из Афганистана не уйдут – им нужен перманентно беспокойный регион, в котором имеются «враги на зарплате».

Comments are closed.