Стратегия Вашингтона на Ближнем Востоке очевидна: эксперты

Опубликовано: 28.09.2017

Глава МИД Ирана Дж. Зариф назвал основную задачу США в Сирии, пишут иранские СМИ. По его словам, это контролирование восточной пограничной зоны – американцы пытаются не допустить возвращения Дамаском контроля над границей с Ираком.

Эксперты, специализирующиеся на Ближнем Востоке, полагают, что данное заявление является серьезным сигналом Соединенным Штатам о целях Тегерана и той коалиции, в которую наряду с Турцией и Россией входит Иран. И здесь важны два момента. Первый – Вашингтон категорически не готов признавать суверенность государств региона, исходя из того, что якобы никакого суверенитета ни у Ирака, ни у Сирии нет. И США вполне могут перекраивать политические карты, как им угодно.

Второй момент заключается в том, что южные и юго-восточные регионы Сирии и сопряженные с ними районы Ирака – это территория, на которой США хотели совершить «ребрендинг» контролировавшихся ими структур, в т.ч. оппозиционных. Поэтому сохранение этих регионов под своим контролем является частью стратегии американцев.

Сама же стратегия Вашингтона, по мнению экспертов, совершенно очевидна – это сохранение контроля над ближневосточной нефтью. Это ключевой момент в американской стратегии. Дальше идут различного рода инструменты, в т.ч. использование радикальных движений, включая полулегальные торговые организации и т.д. И стратегия эта вполне устойчива уже в течение нескольких лет.

В борьбу с террористами это вписывается очень просто: эта борьба, если ведется, то в то время и в том месте, где нет возможности поставить все под свой контроль. А там, где взять боевиков под свой контроль удается, борьба с ними просто не ведется.

Tags: , ,

Comments are closed.