В Леванте начался сезон «информационной охоты»

Опубликовано: 11.09.2017

12

Мировые державы вступили в гонку за особо ценной информацией о сирийской войне, и таким образом, в Сирию пришел сезон «информационной охоты» особой важности.

На фоне серьезных военных изменений, происходящих на восточном фронте, в виртуальном пространстве обострились инфо-войны, которые в нынешний «век открытости» сопровождают практически каждое значимое событие. Так, западные страны настаивают на наличии сговора между «игиловцами», Дамаском, Тегераном и Москвой. Американцев же, в свою очередь, обвиняют в эвакуации экстремистов из района Дейр-эз-Зора…

***

О том, что в августе вертолеты США эвакуировали из зоны конфликта более 20-ти полевых командиров ИГИЛ и приближенных к ним боевиков, сообщили со ссылкой на свои источники РИА-Новости. Согласно опубликованной информации, «26 августа из района вблизи населенного пункта Трейф, расположенного к северо-западу от города Дейр-эз-Зор, вертолетом ВВС США в ночное время были вывезены два полевых командира ИГИЛ “европейского происхождения” с членами семей». Также 28 августа из района Альбу-Лейль к юго-востоку от Дейр-эз-Зора американские вертолеты эвакуировали около двадцати полевых командиров и их окружение на север Сирии.

С американской стороны эти сообщения категорически опровергают. А ранее западные средства массовой информации сами обвинили сирийцев, иранцев и россиян в сговоре с «игиловцами» у ливанской границы. Речь идет о соглашении с боевиками, согласно которому те (после нанесенного им поражения) оставили свои позиции в Западном Каламуне и вместе с семьями отправились по «коридору безопасности» в провинцию Дейр-эз-Зор. Сделка с «игиловцами» состоялась в обмен на предоставление информации о захваченных в плен ливанских военнослужащих и бойцах «Хизбуллах». В итоге, ливанская сторона получила тела восьми солдат.

Однако необычным следствием данного соглашения стало то обстоятельство, что с первого раза боевики и члены их семей до оговоренного пункта прибытия доехать не смогли. И помешали этому ВВС международной коалиции, атаковавшие автобусы с «игиловцами» и членами их семей, вынудив тех вернуться в провинцию Дамаск. Вся эта история широко освещалась в западных СМИ и, особенно, в Израиле.

***

Следует понимать, что одним из последствий деблокады Дейр-эз-Зора и стремительного наступления правительственных сил является возможность нахождения архивов ИГИЛ и захвата важных «языков».

Сложно даже спрогнозировать, на каких носителях могут быть архивы, но гонка за этими бумагами, флешками и серверами идет нешуточная. Дамаску, Тегерану и Москве было бы крайне интересно даже «просто почитать» все это – с далеко идущими последствиями. А членам коалиции во главе с США, вероятно, гораздо интереснее найти данные документы первыми, после чего их едва ли кто когда-либо увидит. Эту же цель может преследовать и возможная эвакуация «руководящих кадров» радикалов. Тем более, что немалое их число были ассоциированы с американцами – как косвенно, так и напрямую.

К примеру, ликвидированный российскими ВКС т.н. «министр войны» Г. Халимов (бывший командир ОМОН МВД Таджикистана) в свое время проходил обучение в печально известной частной военной компании “Blackwater”. А занимавший до него этот пост Т. Батирашвили был «звездой» подразделения, обучавшегося под руководством американских инструкторов. Еще один пример – глава балканского подразделения ИГИЛ, который, как оказалось, состоял на службе натовского KFOR.

Что говорить, если сам лидер группировки, аль-Багдади, стал приверженцем радикальных убеждений в военной тюрьме США «Букка», располагавшейся в Ираке. Примечательно, что, согласно словам одного из полевых командиров, американцы видели в этом узнике того, кто умел разрешать конфликты между враждующими группами заключенных и поддерживать спокойствие в тюрьме: «Его очень уважала американская армия. И если он хотел посетить людей в другом лагере, он мог это сделать, а другие – нет».

Вообще по мере разгрома террористов поступают все новые свидетельства «глубокой вовлеченности» спецслужб стран коалиции в поддержку боевиков, воюющих под командованием ИГИЛ. Захваченные в плен радикалы на допросах рассказывают о многочисленных фактах поддержки американскими спецслужбами полевых командиров, причем как во время прежней администрации, так и после избрания Д. Трампа.

Все это можно было бы посчитать «конспирологической пропагандой», но, во-первых, ряд фактов публикуется в самой же западной прессе, во-вторых, порой, об этом говорят и те, кто считается союзником Соединенных Штатов. Например, еще в 2014 году, практически сразу после захвата Мосула «игиловцами», издание The Telegraph опубликовало весьма примечательную информацию, переданную им иракскими курдами. Согласно публикации, правительство США и Великобритании были уведомлены о заключении союза между группировкой ISIL и представителями «саддамовских» кругов. И Вашингтон с Лондоном прекрасно знали о начале боевых действиях в Ираке. Знали они даже о том, что первой целью окажется крупнейший после Багдада иракский город Мосул. Несмотря на получение столь важной информации, ни из Вашингтона, ни из Лондона никакой реакции не последовало.

Из последних подобного рода свидетельств нельзя не отметить откровения представителей умеренной оппозиции, подготовку которых проводили иностранные военные инструкторы на базе в Эт-Танфе (вблизи иорданской границы). Как оказалось, задекларированная «борьба с ИГИЛ» на деле вообще не ведется – поддержка оказывается лишь тем отрядам, которые готовы вести бои против официального Дамаска. Более того, американцев прямо обвинили в продаже «игиловцам» самого современного вооружения. Все тайное когда-нибудь становится явным…

***

С большой долей вероятности можно утверждать, что изучение трофейных документов и допросы высокопоставленных пленных дадут большую доказательную базу причастности ряда западных спецслужб к формированию двух поколений руководящего состава ИГИЛ. Сперва из местных иракцев и сирийцев, а по мере их постепенного «выбывания» – из уроженцев Северной Африки, Западной Европы и постсоветского пространства.

И если фронт будет и дальше откатываться вдоль реки Евфрат в сторону Маядина, Абу-Камаля и дальше к иракской границе, рано или поздно сирийские правительственные войска или российский спецназ какую-нибудь тачанку с бумагами и флешками все-таки догонят и двух-трех игиловских «генералов» в плен таки возьмут. В конце концов, документы можно просто купить – уровень фанатизма рядовых боевиков и местных племенных вождей, как это нередко бывает, прямо пропорционален ситуации на фронте.

В ближайшее время мир, скорее всего, еще не раз станет свидетелями увлекательной гонки на опережение за ценными данными и людьми. Пока что США, используя более свободные стартовые позиции, идут на корпус впереди. И скорее всего, именно эта необходимость (наряду с нефтегазовыми интересами) вынудила поддерживаемых американцами курдов начать наступление на Дейр-эз-Зор. К чему приведет начавшаяся гонка, и какие «скелеты» будут найдены в «шкафах» ИГИЛ, действительно важно и интересно, хотя объективный анализ уже давно привел к очевидным выводам…

Muslim Politic по материалам газеты «Взгляд»

Tags: 

Comments are closed.