Власти КСА готовы пересмотреть план реформ «Стратегия-2030»

Опубликовано: 07.09.2017

Власти Саудовской Аравии готовы пересмотреть план масштабных реформ, отказавшись от ряда пунктов и установив более реальные сроки его реализации, пишет The Financial Times.

Реформы, предложенные в 2016 году наследным принцем КСА, преследуют цель избавить страну от нефтяной зависимости и дифференцировать поступления в госбюджет. Изменения в плане реформ касаются «правок существующих инициатив и добавления новых».

Часть реформ власти намерены реализовать уже к 2020 году, но будут заложены и такие проекты, которые должны будут завершиться к 2025 и 2030 годам. Правительство запускает новые программы, осуществить которые будет реально. Как заявил один из советников саудовского правительства, «есть осознание того, что многие из поставленных целей были слишком амбициозными, и они слишком сильно повлияют на национальную экономику».

В первой версии реформ предполагалось, что государственные активы будут приватизированы, и в результате, возникнут 1.2 миллиона рабочих мест в частном секторе, а безработица к 2020 году упадет с 11,6% до 9%. В частности, речь идет о постепенной приватизации государственной нефтяной компании Saudi Aramco.

Tags: 

Comments are closed.