Анкара оказалась между Киевом и Москвой: Daily Sabah

Опубликовано: 17.10.2017

Анкара оказалась в затруднительном положении между Москвой и Киевом, цитирует Газета.Ru материал турецкого издания Daily Sabah. Вместе с тем, Турция могла бы выступить посредником для России и Украины на фоне углубления своего партнерства с обеими странами.

25 лет назад, пишет издание, когда устанавливались дипломатические связи Анкары и Киева, отношения Турции с Украиной не слишком отличались от отношений с любым другим «пост-коммунистическим» государством в Восточной Европе. Однако с течением времени эти две страны стали друг для друга «ближайшим зарубежьем», что привело к установлению стратегического партнерства на высоком уровне в 2011 году. После встречи главы Турции Р. Эрдогана и президента Украины П. Порошенко в 2017 году стороны договорились продолжать развитие двусторонних политических и экономических связей.

По мнению авторов, в итоге, Анкара превращается в новый вектор в геополитической головоломке Киева. Украине необходимо вернуться к многовекторной внешней политике, ассоциируемой с экс-президентом страны Л. Кучмой. Это подразумевает, в том числе, установку сбалансированных дипломатических отношений с Россией и Западом, а также требует диверсификации ее внешних отношений на юге, и Турция кажется единственной страной, способной помочь Киеву с Ближним Востоком, Африкой, Кавказом и Центральной Азией.

В то же время, подчеркивает издание, Анкара намерена усиливать свое стратегическое партнерство и с Москвой. Таким образом, Турция вполне могла бы стать посредником в снятии напряженности в российско-украинских отношениях.

Tags: 

Comments are closed.