Доха планирует привлечь 9 миллиардов долларов

Опубликовано: 10.10.2017

Катарские власти ведут переговоры с рядом банков о выборе наиболее подходящего времени для продажи облигаций с целью привлечения не менее $9 млрд, сообщает агентство Bloomberg.

Катар в настоящее время нуждается в пополнении казны. По данным экономистов, из-за бойкота рост экономики страны будет самым медленным с 1995 года. При этом в первые два месяца с начала кризиса власти уже влили в экономику и финансовую систему почти $40 млрд.

В рамках нынешнего раунда привлечения средств Доха намерена предложить облигации инвесторам из Азии, Европы и США. Как полагает глава стратегического отдела Rasmala Investment Bank, «интерес инвесторов к долговым обязательствам Катара внутри региона будет невысоким. Но спрос от инвесторов из США, Европы и Азии будет точно, особенно если будет привлекательная премия к цене облигаций».

Следует отметить, что возможностью привлечения средств на международном долговом рынке ранее воспользовались и другие страны региона – на прошлой неделе ОАЭ привлекли $10 млрд, а до них Саудовская Аравия продала облигации на сумму $12,5 млрд.

Tags: 

Comments are closed.