Турецкие власти призвали разделить сирийскую оппозицию на «умеренную и террористическую»

Опубликовано: 03.10.2017

Турция настаивает на разделении сирийской оппозиции в Идлибе на «умеренную и террористическую», сообщает Anadolu.

Как заявил глава турецкого МИДа М. Чавушоглу, «бомбардировки (в Идлибе) и убийство мирных жителей, которые не имеют отношения к террористам, – это неправильно. Для нас для всех террористы – угроза. Но должна быть правильная стратегия в борьбе с терроризмом. Если есть террористы, и там же есть мирные жители или умеренные, их надо разделить, нельзя бомбить всех подряд с целью уничтожить террористов, требуется филигранная работа. Нужно политическое решение. Если его не будет, то сколько будет длиться это противостояние?».

По словам Чавушоглу, «Идлиб сейчас является ключевым регионом в Сирии. Для обеспечения его безопасности в Астане была создана четвертая “зона деэскалации”. Но этого недостаточно. Нужно работать всем вместе, чтобы не было ошибок и провокаций, там будут наблюдатели из РФ, Ирана и Турции. И чтобы начать (межсирийские) переговоры, необходимо прекратить боевые действия. Мы готовы сделать все для доставки гуманитарной помощи в регион».

Также глава МИДа отметил, что Турция настаивает на изгнании из сирийского Африна вооруженных формирований сирийских курдов (YPG), которых Анкара считает террористической организацией, связанной с запрещенной в стране «Рабочей партией Курдистана». Как подчеркнул турецкий министр, «в Африне есть террористы из YPG, и были нападения из Африна, на что осуществлялся ответ в рамках реагирования на угрозы, но этим проблему не решить, террористов нужно оттуда изгнать».

Tags: 

Comments are closed.