В ОАЭ хотят подготовить «миллион арабских программистов», а в КСА – построить «город роботов»

Опубликовано: 25.10.2017

В Дубае дан старт новой программе по подготовке «миллиона арабских компьютерщиков-программистов», пишет арабская пресса.

Как отмечается, в данном конкурсе смогут принять участие молодые арабские специалисты, в том числе и тысяча лучших местных студентов, которым будут выделены стипендии для дальнейшего обучения. Сам конкурс будет проходить в разных категориях: от создания сайтов и приложений до анализа баз данных.

Финансирование программы планируется осуществлять посредством средств Дубайского фонда. Главный приз составит $1 миллион, другие победители смогут получить премии в размере $50.000. Также денежные призы предусмотрены и для преподавателей.

По словам эмира Дубая Бин Рашида аль-Мактума, «язык, на котором разговаривает современный мир – это компьютерный код, и необходимо подготовить молодежь к будущему, в том числе для снижения безработицы в арабском мире».

Параллельно с этим заявлением, в соседней с ОАЭ Саудовской Аравии был озвучен план по строительству «города будущего» под аббревиатурой NEOM. Его стоимость оценивается, как минимум, в $500 миллиардов, а одной из «изюминок» должен стать мост через Красное море, соединяющий КСА с Египтом. Но еще более интересным является план по насыщению города роботами, которые должны будут выполнять «тяжелую и монотонную» работу. При этом количество роботов в городе должно превысить количество людей.

Tags: 

Comments are closed.