Бахрейнскую оппозицию обвинили в шпионаже в пользу Катара

Опубликовано: 02.11.2017

В Манаме в адрес лидера оппозиции А. Салмана выдвинуты обвинения в шпионаже в пользу Катара с целью «нанести политический и экономический ущерб Бахрейну», пишут бахрейнские СМИ.

В заявлении прокуратуры отмечается, что «обвиняемые Али Салман и Хасан Султан находились в контакте с Катаром для совершения враждебных действий в Бахрейне и нанесения политического и экономического урона». Помимо этого, Салман обвинен в «передаче иностранному государству сведений, составляющих гостайну, о внутреннем положении в Бахрейне».

Прокуратура распорядилась провести задержание обвиняемого по этому делу после того, как он отбудет срок тюремного заключения. Летом 2016 года Салман был приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинению в «оскорблении МВД и провокационных призывах».

Заместитель главы оппозиционного движения «Аль-Вифак» категорически опроверг новое обвинение бахрейнских властей в адрес Салмана, отметив, что обвинение лидеру оппозиции выдвинуто с целью «сведения счетов с Катаром». По его словам, «контакты проходили по просьбе самого же короля Бахрейна, и их содержание было ему известно. Более того, король и наследный принц лично участвовали в переговорах со стороны правящей семьи».

Comments are closed.