Саад аль-Харири отложил отставку по просьбе президента

Опубликовано: 22.11.2017

Саад аль-Харири, объявивший об отставке с поста главы правительства Ливана, передумал уходить со своего поста после встречи с президентом страны, сообщает Al Jazeera.

По его словам, он «подал заявление об отставке Мишелю Ауну, но президент попросил подождать, и он пошел ему навстречу, отложив отставку, чтобы проконсультироваться по поводу ее причин». Харири подчеркнул, что готов «к обстоятельному диалогу и сотрудничеству с президентом для решения разногласий».

Как отметил ливанский премьер, он «стремится к серьезному сотрудничеству со всеми политическим силами в представлении интересов Ливана», добавив, что «придерживается сотрудничества с ливанским президентом, чтобы защитить страну от войн и вызовов во всех сферах, от которых страдает регион».

Кроме того, глава правительства заявил, что необходимо «предостеречь себя от региональных конфликтов и всего, что ухудшает внутреннюю стабильность в Ливане и отношения с братьями-арабами».

Харири объявил о своей отставке 4 ноября, находясь в Эр-Рияде. При этом в самом Ливане, как и в ряде других стран, считают, что ливанского премьера заставили уйти со своего поста и удерживали на саудовской территории силой.

Comments are closed.