Ситуация в Саудовской Аравии глазами западной и арабской прессы

Опубликовано: 09.11.2017

Саудовские власти планируют конфисковать у арестованных в стране в рамках кампании по борьбе с коррупцией активы на общую сумму до $800 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечается, «несколько крупных предпринимателей вошли в число арестованных в последние дни после того, как саудовские власти в субботу предприняли комплекс жестких мер и задержали более 60 человек: принцев, чиновников и других влиятельных саудовцев».

Банковские счета задержанных уже заморожены, а конфискованные средства должны стать собственностью государства. Саудовские власти намерены выручить таким образом до 3 трлн риалов, или до $800 млрд. Как говорится в статье, «они (саудовцы) подсчитали, что смогут получить от этих людей примерно от 2 до 3 триллионов риалов. Речь идет о таких суммах. Однако значительная часть этих средств находится за границей, что осложнит попытки их вернуть. В то же время, даже часть этой суммы может неплохо подправить бюджет КСА».

Такого рода действия могли бы вызвать недовольство среди саудовской элиты. Однако многие недовольные были напуганы жесткими действиями Бин Салмана, особенно смертью Абдульазиза ибн Фахда, который был застрелен во время своего ареста.

Кроме того, большинство саудовцев уверено, что смерть принца Мансура ибн Мукрина, разбившегося в вертолете в провинции Асир, также была далеко не случайной. По мнению ряда СМИ, после начала арестов он просто попытался покинуть воздушное пространство страны, и в итоге был сбит истребителем. Одним из доказательств данной версии является то обстоятельство, что накануне сын Мукрина отправил послание сотням молодых принцев, призывая их к принятию мер против наследования власти Бин Салманом, указывая на то, что нельзя полагаться на старшее поколение принцев и молодежи нужно быть более активной.

Таким образом, резюмирует арабская пресса, сбитый вертолет стал, своего рода, «мессэйджем» всем остальным членам правящей семьи о том, что нет никаких ограничений в отношении тех, кто выступает против восхождения королевского сына на саудовский трон.

По мнению американских СМИ, произведенная в КСА «чистка» увеличивает риск войны с Ираном, поскольку произошедшее лишает королевство внутреннюю систему сдержек и противовесов. Поэтому любой, кто обращает на это внимание, видит, что «новая коалиция США, Израиля, Саудовской Аравии вместе с их меньшими союзниками из ССАГПЗ (минус Катар) энергично продвигает и пытается спровоцировать войну с Ираном».

Comments are closed.