В Боснии нашли оригинал Дейтонского соглашения, пропавший еще в 2008 году

Опубликовано: 01.11.2017

Оригинал Дейтонского соглашения на английском языке обнаружили во время обыска полицейские Республики Сербской (РС, входит в Боснию и Герцеговину, БиГ), сообщает «Росбалт».

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали подозреваемого «в злоупотреблениях и торговле влиянием». В ходе обыска в его доме был найден оригинал всемирно известного документа, на основе которого с 1990-х годов функционирует Босния и Герцеговина. По неофициальным данным, обладателем документа оказался Желько Кунтош, который работал водителем у Драгана Калинича – первого председателя парламента РС после подписания соглашения.

Скандал с пропажей в архиве БиГ ряда важных документов, в том числе Дейтонского соглашения, разгорелся еще в 2008 году. Важнейший документ пытались продать за 100 тыс. боснийских конвертируемых марок (€51 тыс.).

Дейтонские соглашения (Общее рамочное соглашение о мире в Боснии и Герцеговине) – договор о прекращении огня, разделении враждующих сторон и обособлении территорий, положивший конец гражданской войне в БиГ в 1992-1995 годах. Согласован 21 ноября 1995 года на военной базе США в Дейтоне (штат Огайо), подписан 14 декабря 1995 года в Париже лидером боснийцев Алией Изетбеговичем, президентом Сербии Слободаном Милошевичем и президентом Хорватии Франьо Туджманом.

Comments are closed.