Юный Посол ООН отмечена наградой за поддержку образования сирийских детей

Опубликовано: 24.11.2017

По данным ООН за 2017-й год, в результате необъявленной войны в Сирийской Арабской Республике, страну покинуло свыше 5-ти миллионов ее граждан в поисках безопасной жизни…

47Семья Музун Алмеллехан оказалась в числе беженцев, когда ей было 14 лет. В то время она училась в девятом классе и готовилась к выпускным экзаменам. Проведя три года в лагере беженцев в Иордании, семья перебралась в Великобританию, где сейчас проживает.

В вынужденной эмиграции Музун стала самым молодым Послом доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Общественная деятельность сирийской беженки была отмечена престижной премией и званием «Женщина года 2017» влиятельного американского журнала. Эта ежегодная премия была учреждена в целях поддержки и поощрения активисток за заслуги и достижения в разных областях и сферах. В 2017 году конкурс был посвящен борьбе за женские права. Музун Алмеллехан высокая награда и звание «Женщина года 2017»  присуждена за заботу об образовании детей-беженцев и борьбу за доступное образование для женщин.

19-летняя сирийка представляет интересы миллионов сирийских детей, которые продолжают учиться, несмотря на все препятствия. Как отмечают представители Организации объединенных наций, «это дети, у которых война отобрала возможность учиться, лишив их надежды на лучшее будущее».

В качестве Посла доброй воли ООН Музун вернулась в Иорданию, в лагерь для вынужденных переселенцев, и встретилась там с сирийскими детьми. В ходе поездки она посетила организованный фондом ЮНИСЕФ учебный центр Макани, где получают образование дети из семей беженцев. В их числе и 14-летняя Седра. Ей было всего десять лет, когда ее семье пришлось бежать из Сирии, и только сейчас у нее появилась возможность возобновить учебу. В центре ей помогают нагнать пропущенные годы учебы, чтобы она могла вернуться в обычную школу. Седра мечтает стать адвокатом.

В центре Макани детям оказывают также психологическую помощь и поддержку. «История Седры напоминает мне мою собственную судьбу», – говорит Музун. Когда пришлось бросить свой дом и школу, было очень страшно. Продолжение учебы – это единственное, что давало надежду». По ее словам, именно обучение дает ей силы и помогает справляться с любыми лишениями.

***

Как Посол доброй воли, Музун Алмеллехан посещает те страны, где идут конфликты, и пытается убедить родителей в важности образования. Недавно она посетила Чад и Нигерию. «Конфликт может лишить вас друзей, семьи и дома. Есть опасность, что из-за насилия вы может потерять чувство собственного достоинства, свою идентичность, ощущение гордости и надежду. Но конфликт никогда не отнимет у вас знания», – делится мыслями Музун.

Самый молодой Посол доброй воли ООН Музун Алмеллехан отмечает, что для нее большая честь сотрудничать с ЮНИСЕФ. Она надеется, что поможет многим детям пойти в школу и получить образование.

Очевидно, что сирийская беженка в хиджабе занимается богоугодным, поощряемым исламом делом. Не случайно, в тексте Священного Писания (в Коране) слово «ильм» (знание) упоминается 750 раз.

И сейчас, в эпоху войн и конфликтов, охвативших мусульманский мир, ее образовательная деятельность более чем актуальна и необходима. Ведь, согласно ООН, около 2,4 миллиона сирийских детей не ходят в школу, в том числе 1,7 миллиона внутри страны и 730 тысяч юных беженцев, проживающих в Египте, Иордании, Ливане и Турции. Некоторые из них никогда не сидели за партой, другие – пропустили пять или шесть лет занятий.

Сможет ли Сирия восстановить «утраченное поколение», вернуть на родину беженцев, заново построить свою страну? Положительный ответ на этот важный вопрос питается надеждой миллионов…

Marisana Bek, по материалам ООН

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.