Чем угрожали саудовские власти ливанскому премьер-министру?

Опубликовано: 11.12.2017

Представители ливанских властей, близкие к премьер-министру страны Сааду аль-Харири, рассказали западным СМИ о саудовских угрозах. Речь идет об экономической блокаде и изоляции Ливана, наподобие той, которой подвергся Катар, в том случае, если Харири не примет меры против движения «Хизбуллах».

По их словам, «во время визита в КСА для обсуждения экономических проектов, аль-Харири был удивлен списком санкций, которые Эр-Рияд угрожал наложить на Ливан, если Бейрут не подчинится требованиям саудовской стороны принять меры против «Хизбуллах».

Среди санкций были названы такие меры как высылка более 160.000 ливанцев, работающих в странах Залива, и принуждение бизнесменов к выводу своих активов из Ливана. Как отмечается, после всего этого, премьер был вынужден написать заявление об отставке, с которым он выступил 4 ноября из Эр-Рияда.

Примечательно, что, согласно ливанским политикам, Харири не был пленником в прямом смысле этого слова, но саудовские власти пригрозили ему, что если он вернется в Ливан, они будут относиться к нему, как к «Хизбуллах», а ливанское правительство станет врагом КСА.

Саад аль-Харири смог вернуться в Ливан после мощной кампании в его защиту, которую провели ливанцы, а также по причине давления со стороны международного сообщества, в частности, президента Франции Э. Макрона.

Comments are closed.