Доклад ООН подтвердил израильскую поддержку «Нусры» и других экстремистских группировок

Опубликовано: 21.12.2017

Опубликованный в начале декабря доклад ООН подтвердил факт того, что Израиль поддерживает вооруженные группировки в Сирии (недалеко от Голанских высот), включая «Джабхат ан-нусру», пишут арабские СМИ.

Данный доклад сделан на основании наблюдений сотрудников всемирной организации с сентября по ноябрь 2017 года. Как отмечается, поддержка вооруженных группировок со стороны израильских военных наблюдалась неоднократно. В том числе, речь идет о прямой связи и координации друг с другом. В частности, было отмечено снабжение израильскими солдатами экстремистов боеприпасами и сопровождение членов группировок в направлении сирийской территории.

Кроме того, зафиксировано наличие госпиталя возле одного из израильских военных объектов, который оказывает медицинскую помощь боевикам. В целом, согласно докладу, Тель-Авив развернул в демилитаризованной зоне оборудование для обеспечения материально-технической поддержки радикальных вооруженных формирований. В добавление к этому, в докладе подчеркиваются систематические нападения на Сирию, что нарушает соглашение о прекращении огня на оккупированной Израилем части Голанских высот.

Tags: 

Comments are closed.