Эрдоган призвал пересмотреть Лозаннский договор, оформивший распад Османского государства

Опубликовано: 07.12.2017

Президент Турции Р. Эрдоган перед визитом в Грецию в интервью греческому телеканалу Skai заявил, что Лозаннский мирный договор нуждается в обновлении. Как пояснил Эрдоган, когда он говорит «об обновлении, можно обсудить все, от альфы до омеги. Возможно, Греция будет раздражена некоторыми вопросами с конкретными прогнозами, но можно сесть и обсудить это».

Турецкий лидер не конкретизировал, какие изменения он стремится провести, но сказал, что расстояния между некоторыми островами являются «проблематичными». Также он добавил, что вопросы, связанные с территориальными водами двух государств, воздушным пространством и континентальным шельфом могут быть решены «легко».

В ответ на это, официальный представитель правительства Греции Д. Тзанакопулос подчеркнул, что такого рода заявления «вызывают серьезные опасения и вопросы».  По его словам, «греческое правительство и премьер-министр хотят, чтобы визит стал поводом для строительства мостов, а не возведения стен. Уважение Лозаннского договора является исключительным и неизменным фундаментом, на котором можно построить искреннее сотрудничество двух стран. Заявления о его пересмотре не способствуют климату, который строится в двусторонних отношениях и в регионе, в целом».

Лозаннский мирный договор, подписанный в июле 1923 года между Великобританией, Францией, Италией, Японией, Грецией, Румынией, Югославией, с одной стороны, и Турцией, с другой стороны, установил новые границы Турецкой республики, юридически оформив тем самым распад Османского государства.

Comments are closed.