Между Абу-Даби и Анкарой случился новый скандал, связанный с османским пашой

Опубликовано: 20.12.2017

Президент Турции подверг критике главу МИД ОАЭ А. ан-Нахайяна за его пост в Twitter, касающийся Р. Эрдогана и османского генерала Фахреддина-пашу, пишет «Взгляд».

Ан-Нахайян сделал перепост публикации одного из пользователей, нелестно отозвавшемся о Турции, Эрдогане и Фахреддине-паше. Последний, по мнению автора публикации, совершал преступления против местного населения в Медине.

В ответ турецкий лидер написал: «Эй, несчастный, который клевещет на нас! Когда Фахреддин-паша защищал Медину, где были твои предки? Знай свое место, ты не знаешь наш народ, не знаешь Эрдогана и его предков».

При этом президент отметил, что в Турции знают, «с кем и где проворачивают свои дела те, кто своим языком касаются этой светлой личности и его славных подвигов в Медине». По словам Эрдогана, нападки на Турцию со стороны глав некоторых арабских стран связаны с их «неуспешностью и даже предательством».

Генерал Фахреддиин-паша в 1916-19 годах был комендантом Медины в период т.н. «Великого арабского восстания», направленного против Стамбула и координировавшегося британским офицером Лоуренсом Аравийским. Возглавляемый пашой гарнизон стал последним османским соединением, капитулировавшим перед Антантой.

Comments are closed.