Россия, Турция и США в числе лидеров влияния на Ближнем Востоке

Опубликовано: 19.12.2017

Согласно проведенному исследовательским центром Pew Research Center опросу, который был посвящен изучению общественного мнения среди граждан Туниса, Ливана, Иордании, Израиля и Турции, 2/3 респондентов считают, что Россия, Турция и Соединенные Штаты увеличили свое влияние в регионе, пишут арабские СМИ.

64% опрошенных заявили, что в настоящее время Россия оказывает на ситуацию в регионе гораздо большее влияние, чем десять лет назад. 63% и 62% считают, что то же самое можно сказать о влиянии Турции и США.

Почти 53% полагают, что также в регионе выросло и влияние Ирана, в то время как аналогичный показатель для Израиля составил 46%, а для Саудовской Аравии – 41%. Единственной страной, которая утратила часть своего влияния за последние 10 лет, стал Египет. Причем 46% респондентов заявили, что сейчас он менее влиятелен, и лишь 19% считают, что региональное влияние Каира за последнюю декаду увеличилось.

Респондентам также предлагалось оценить популярность лидеров ближневосточных стран. В Иордании безусловным фаворитом оказался король Саудовской Аравии Салман ибн Абдульазиз, поскольку 86% респондентов высказались о нем с одобрением. 2/3 опрошенных, около 66%, сказали то же самое о президенте Турции Р. Эрдогане.

В Турции единственным региональным лидером, которого позитивно восприняли более 20% респондентов, также оказался саудовский монарх. Все остальные региональные лидеры заслужили негативной оценки большинства турецких респондентов.

Следует отметить, что, согласно опросу, в Израиле наиболее популярными региональными лидерами были признаны президент Египта А. ас-Сиси и король Иордании Абдулла II, которых положительно оценили 44% и 43%. Эрдоган и король Салман получили одобрение 15% и 14% израильских респондентов, соответственно. И, что интересно, около 7% голосов израильтян достались Б. Асаду и Х. Рухани.

Pew Research Center информирует общественность о проблемах, отношениях и тенденциях, происходящих во всем мире. Центр проводит опросы общественного мнения, демографические исследования, анализ медиаконтента и другие исследования в области социальных наук.

Comments are closed.