Саудовские ПВО не перехватывали йеменскую ракету: западные СМИ

Опубликовано: 05.12.2017

Заявления о том, что саудовские ПВО в ноябре перехватили запущенную из Йемена баллистическую ракету, похоже, являются голословными, пишет «Взгляд» со ссылкой на американские СМИ.

Официально было заявлено о большом успехе ПРО США и сил ПВО Саудовской Аравии. Должное системе ПРО воздал, в том числе, и глава Белого дома, отметивший, что Patriot сбил ракету «прямо в воздухе», что показывает, «насколько они хороши».

Однако, как отмечают СМИ, анализ фото и видео из района нанесения удара указывает на то, что боеголовка ракеты, скорее всего, беспрепятственно пролетела над саудовской оборонительной системой, почти поразив цель.

В Саудовской Аравии на эти сведения пока не отреагировали. Ряд американских же официальных лиц тоже усомнились в том, что саудовские ПВО поразили хотя бы одну из частей запущенной из Йемена ракеты. Ракета эта, как предполагается, разделилась на корпус и боеголовку. По мнению аналитиков Института международных исследований, «правительства (разных стран) лгут по поводу эффективности этих систем. Или же они неправильно информированы. И это должно чрезвычайно беспокоить».

Не поразила ракета цель, считают эксперты, только из-за того, что отклонилась от цели. Предполагается, что ракета разделилась на корпус и боеголовку, и корпус, возможно, был поражен, но вероятнее, что упал сам. Боеголовка полетела к цели беспрепятственно. Обломки ракеты, как следует из опубликованных видео, упали в нескольких районах ближе к центру Эр-Рияда. Фрагменты эти не содержали компонентов боеголовки. Часть обломков упала ближе к аэропорту.

Американская пресса напоминает, что «бумажные отчеты» об эффективности Patriot – не новое явление: «Правительства и ранее переоценивали эффективность противоракетной обороны, включая ее противодействие ракетам “Скад”». Имеются в виду отчеты США о поражении иракских вариантов «Скад» во время войны в Персидском заливе. Как потом выяснилось, «почти все попытки перехвата этих ракет потерпели неудачу».

Tags: 

Comments are closed.