«Аденское правительство» покинуло город на шлюпках и катерах

Опубликовано: 30.01.2018

Правительство Йемена, поддерживающееся Эр-Риядом, было эвакуировано из Адена на шлюпках и катерах в порт Аз-Зейт, после чего перевезено в Эль-Бурайку, где располагается  штаб-квартира «аравийской коалиции», сообщают йеменские СМИ.

Причиной такого шага стало наступление со стороны сил т.н. «Южного переходного совета» (STC), являющихся сторонниками отделения Южного Йемена, пользующихся поддержкой Абу-Даби. Сепаратисты захватили главные опорные пункты «просаудовских сил» в Адене, включая штаб-квартиру четвертой бронетанковой бригады, считающейся одной из самых дееспособных воинских сил, подчиняющихся «аденскому правительству».

Данная ситуация вызвала в рядах «аравийской коалиции» серьезную обеспокоенность. На встрече, которая прошла между представителями коалиции, STC и «аденского правительства», были согласованы несколько пунктов для прекращения огня.

  1. В Адене предполагается размещение сил т.н. «пояса безопасности», лояльного ОАЭ.
  2. STC будет считаться «представителем народа Южного Йемена» и станет партнером «аравийской коалиции».
  3. STC будет предлагать губернаторов и министров для управления провинциями на юге страны, которые будут издавать распоряжения от имени президента А. Хади.
  4. Коалиция возлагает на ОАЭ задачу по перегруппировке вооруженных формирований и созданию ядра национальной армии Юга.
  5. Также на Абу-Даби во взаимодействии с STC и новым правительством возлагается задача по возвращению Адена в обычный ритм жизни и помощи семьям убитых в столкновениях.

По мнению экспертов, все эти пункты явно говорят о том, что ситуация на юге Йемена практически полностью перешла под контроль ОАЭ, а Саудовская Аравия отстранилась от управления югом страны.

Tags: 

Comments are closed.