Эр-Рияд скорректировал планы по созданию атомной индустрии

Опубликовано: 18.01.2018

Саудовская Аравия изменила планы по развитию атомной индустрии, сообщает РИА-Новости. Советник Научного центра по ядерной и возобновляемой энергетике им. короля Абдаллы, Абдельмалик ас-Сабри, заявил, что Эр-Рияд принял решение построить два атомных реактора вместо изначально заявленных 16-ти. Планируется, что каждый из реакторов сможет производить от 2,2 до 3,3 гигаваттов, в зависимости от технологии, которую они используют.

Ранее американское агентство Bloomberg сообщило о том, что в декабре Саудовская Аравия планирует заключить контракты на строительство своих первых атомных электростанций. Королевство получило заявки от пяти претендентов из Китая, Франции, США, Южной Кореи и России на выполнение инженерных, закупочных и строительных работ.

Как отметил ас-Сабри, «к апрелю планируется подписать соглашение о разработке проекта с двумя-тремя выбранными поставщиками», добавив, что власти королевства ожидают начала строительства объектов в следующем году и ввода их в эксплуатацию в 2027 году.

Строительство атомной индустрии в КСА идет в рамках диверсификации экономики страны в целях уменьшения зависимости от нефтяных доходов. В рамках этих реформ Эр-Рияд намерен удовлетворить большую часть своих потребностей в энергии из возобновляемых источников, таких как солнечная энергия и атомные электростанции.

Comments are closed.