«Оливковая ветвь» ссорит Анкару с НАТО

Опубликовано: 23.01.2018

Французская идея провести в Совете безопасности ООН консультации по поводу турецкой операции «Оливковая ветвь», настолько не понравилась Анкаре,  что министр иностранных дел Турции сравнил своих же союзников по НАТО с террористами, пишут Вести.Ru.

Как отмечается, новый всплеск насилия в регионе – прямое следствие политики США. Заигравшиеся в послевоенное переустройство Сирии американцы для контроля над северо-восточной частью этой страны собирались подготовить тридцатитысячный контингент на базе так называемых курдских сил пограничной охраны. Охрана границы, конечно, была предлогом, но беспокойство своего же союзника по НАТО, у которого под носом возникал потенциальный очаг нестабильности, Вашингтон сначала недооценил, а потом проигнорировал. У Анкары просто не осталось выбора.

Самая яркая иллюстрация к устроенному США хаосу – боевые вылеты с натовской авиабазы «Инджирлик». В одно и то же время турецкие самолеты отправляются оттуда бомбить курдских союзников Вашингтона на западе Сирии, а американские – поддерживать курдов на востоке страны.

Tags: ,

Comments are closed.