СМИ о сочинском Конгрессе по Сирии и плане «группе пяти»

Опубликовано: 29.01.2018

Участники Конгресса сирийского национального диалога, открытие которого намечено на 30 января, начали съезжаться в Сочи, пишет «Коммерсант».

В работе Конгресса намерены принять участие 1.600 делегатов, представляющих различные этно-конфессиональные и политические группы Сирии. В то же время отказалась приехать часть «Высшего комитета по переговорам» (ВКП). Об этом заявил его глава Насер аль-Харири по завершении межсирийских консультаций, прошедших на этот раз в Вене, а не Женеве.

Не будет в Сочи и курдской партии «Демократический союз» (PYD), контролирующей значительную часть сирийской территории. Ее приезда не хочет Турция. Зато в Сочи может приехать спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Издание рассказывает о тех проектах документов, которые планируется рассмотреть на данном мероприятии. Главным итогом должно стать решение о формировании комиссии по подготовке конституционной реформы. Среди других пунктов – изменение формы правления на парламентско-президентскую республику, а также децентрализация власти и проведение соответствующих реформ под внешним контролем. Дамаск этот план отверг, однако часть ВКП выразила готовность обсудить его наравне с сочинскими инициативами.

В свою очередь, т.н. «группа пяти» (США, Великобритания, Франция, Саудовская Аравия и Иордания) предложила свой план урегулирования в Сирии. «Пятерка» попыталась перехватить инициативу у России, Ирана и Турции и, по сути, сделала все, чтобы Конгресс национального диалога провалился.

Tags: 

Comments are closed.