Турецкие власти призвали американцев сделать четкий выбор между ними и сирийскими курдами

Опубликовано: 16.01.2018

Глава МИД Турции М. Чавушоглу призвал Вашингтон сделать четкий выбор между Анкарой и террористами в Сирии, пишут турецкие СМИ.

Как отметил Чавушоглу, «США должны выбрать, на чьей они стороне – союзников или террористических структур?». По его словам, Турция полна решимости предпринять все необходимые шаги для устранения угроз национальной безопасности: «Не важно, кто именно стоит за угрозами – США или какая-либо другая страна. Анкара предпримет все необходимые шаги по их устранению».

Турецкий министр предупредил, что они будут бороться с террористами YPG с той же решимостью, что и с РПК: «Борьба с террористами YPG будет идти в Африне, на восточном берегу реки Евфрат и в любом другом месте. Это вопрос национальной безопасности Турции».

При этом глава МИД раскритиковал позицию Вашингтона, подчеркнув, что Соединенные Штаты не вправе выступать с заявлениями от имени всей международной коалиции по борьбе с ИГИЛ. Также он призвал США и другие страны Запада к прояснению позиции по Сирии: «Вы выступаете за раздел Сирии или же желаете целостности этой стране? Будьте честны».

Очередная эскалация между Анкарой и Вашингтоном произошла после заявлений американцев о создании «сил безопасности границ», которые планируется создать в Сирии на границе с Ираком и Турцией. Турецкий президент Р. Эрдоган уже заявил, что «уничтожит эти силы, невзирая на то, кто за ними стоит».

Tags: 

Comments are closed.