В Йемене растет поколение детей, не знающих ничего, кроме насилия: ООН

Опубликовано: 17.01.2018

С начала конфликта в Йемене родилось более трех миллионов детей, за это время многие из этих детей получили ранения, были вынуждены покинуть свои дома, заболели или оказались в нищете, а у многих из них нет возможности учиться и лечиться, сообщает France-Presse.

Как отмечают представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), «в Йемене растет целое поколение детей, которое не знает ничего, кроме насилия. Эти дети страдают от разрушительных последствий войны, которую развязали взрослые. А те йеменские дети, которые выживут, вероятнее всего, будут всю свою оставшуюся жизнь страдать от физических и психологических последствий конфликта».

По словам сотрудников ЮНИСЕФ, в стране нарушена работа всех основных социальных служб. Миллионы людей отрезаны от водоснабжения, из многих городов давно перестали вывозить мусор. В стране выведены из строя более половины больниц.

За время конфликта в Йемене погибли или получили ранения более пяти тысяч детей: в среднем пять детей в день. Более 11 миллионов йеменских детей нуждаются в гуманитарной помощи. У половины из них нет доступа к чистой питьевой воде и приемлемым условиям в сфере санитарии.

Также в результате конфликта у двух миллионов йеменских мальчиков и девочек нет возможности учиться. 256 школ в стране разрушены. 150 учебных заведений используются как временное убежище для перемещенных лиц. 23 школы стали базами вооруженных группировок.

Но самое ужасное, что 1.800.000 детей страдают от голода. Кроме того, в стране зарегистрировано почти миллион случаев с подозрением на холеру. И четверть всех заболевших холерой – дети в возрасте до пяти лет.

Tags: 

Comments are closed.