«Аль-Каида» является большей угрозой, чем ИГИЛ: Организация Объединенных Наций

Опубликовано: 08.02.2018

Согласно докладу Организации Объединенных Наций, опубликованному Associated Press, террористическая сеть «Аль-Каиды» является большей угрозой, чем ИГИЛ.

В частности, в докладе отмечается, что эта сеть по-прежнему «чрезвычайно стойка и сильна в таких странах как Йемен и Сомали. Также она остается серьезной угрозой на Аравийском полуострове, планируя нападения на Ближнем Востоке». К тому же, «пропаганда “Аль-Каиды” продолжает выделять новое поколение потенциальных руководителей, таких как Хамза бен Ладен [сын Усамы], с очевидным стремлением сделать ставку на своих молодых сторонников».

В целом, вооруженные филиалы этой группировки, разбросанные по всему миру, также опасны как ИГИЛ в Западной Африке и Южной Азии. При этом ряд государств полагает, что отдельные экстремисты из «Аль-Каиды» и ИГИЛ «готовы и способны поддерживать друг друга в подготовке атак, создавая новую потенциальную угрозу в некоторых регионах».

Этой же позиции придерживается и генеральный секретарь ООН А. Гутерриш: «На сегодняшний день в организационном отношении ИГИЛ представляет собой глобальную сеть с плоской иерархией и ослабленным оперативным контролем над филиалами. Государства-члены [ООН] подчеркивают, что готовность некоторых членов ИГИЛ и “Аль-Каиды” поддерживать операции друг друга по-прежнему вызывает озабоченность, а потенциальное слияние двух сетей, по крайней мере, в некоторых районах, представляет собой новую угрозу».

При этом Гутерриш констатировал «распад созданной ядром ИГИЛ глобальной пропагандистской машины». В том числе это характеризуется «ухудшением качества материалов, а также снижением регулярности и масштабов их распространения». Тем не менее, отметил генсек, члены группировки по-прежнему «умело используют социальные сети, защищенные средства коммуникации и другие современные технологии для связи друг с другом, координации действий и пособничестве в совершении терактов».

Следует отметить, что на сегодняшний день наиболее боеспособной оппозиционной силой в Сирии является коалиция «Хайат Тахрир аш-Шам», где главную роль играет «Джабхат ан-Нусра», являющаяся сирийским филиалом «Аль-Каиды».

Tags: 

Comments are closed.