Белый дом не планирует выделять финансы на восстановление Ирака

Опубликовано: 09.02.2018

Представители американской администрации заявили, что Вашингтон не планирует вкладывать деньги в восстановление Ирака, сообщает агентство Reuters.

На вопрос о том, будет ли Белый дом объявлять о финансовых взносах, направленных на восстановление Ирака, американские чиновники в ходе конференции в Кувейте заявили, что они «не собираются ничего объявлять».

Бывший глава Агентства США по международному развитию считает, что отказ от участия в восстановлении Ирака приведет к серьезным рискам: «Такое уже видели раньше. Существует огромный риск, что если Вашингтон не вложит деньги в реконструкцию Ирака, то Соединенные Штаты потеряют влияние на мировой арене». В свою очередь, экс-посол США в Ираке заявил: «Факт отказа вкладывать деньги в реконструкцию Ирака ослабит позиции Вашингтона».

Ранее госдепартамент объявил о поездке Р. Тиллерсона на Ближний Восток. С 11 по 16 февраля глава внешнеполитического ведомства США намерен посетить Иорданию, Турцию, Ливан, Египет и Кувейт.

При этом на посвященной восстановлению Ирака трехдневной конференции госсекретарь планирует заявить о международной поддержке и инвестиционных возможностях частного сектора республики. Также Тиллерсон хочет посетить мероприятия, посвященные возможностям частного сектора по восстановлению инфраструктуры Ирака и модернизации ключевых сфер иракской экономики.

Однако один из представителей администрации Белого дома уже заявил, что ближе к дате своего турне глава американского госдепартамента может внести коррективы в озвученные планы.

Tags: ,

Comments are closed.