Ливанцы готовы ответить посягательствам Тель-Авива военными средствами

Опубликовано: 20.02.2018

Командующий вооруженными силами Ливана предупредил, что армия страны готова применить все находящиеся в ее распоряжении средства для противостояния любой потенциальной агрессии со стороны Израиля, пишут ливанские СМИ.

Как отметил глава ВС, «они категорически отказываются принимать посягательства израильского врага на суверенитет Ливана и священное право ливанцев использовать все свои экономические ресурсы».

Эти заявления были сделаны на фоне обострившихся между Бейрутом и Тель-Авивом отношений. После того, как ливанцы приняли решение начать добычу газа на своем шельфе. На эти месторождения и посягают израильские власти.

В связи с этим генсек ООН А. Гутерриш заявил, что война между Израилем и Ливаном, в том числе с участием движения «Хизбуллах», может стать «худшим ночным кошмаром». По его словам, при прямой конфронтации масштабы разрушений в регионе будут огромными.

Данную речь Гутерриш произнес после того, как руководство «Хизбуллах» в ответ на угрозы со стороны Тель-Авива пригрозило уничтожением израильских буровых установок, используемых для добычи природного газа с месторождений в Средиземном море.

Comments are closed.