ОАЭ и КСА создают новый военный альянс в Западной Африке

Опубликовано: 09.02.2018

Поддержка ОАЭ и КСА «Объединенных вооруженных сил Сахеля» координируется в рамках формата G5 Sahel, в котором участвуют Мавритания, Мали, Нигер, Буркина-Фасо и Чад, пишет западная пресса.

Для финансирования совместных вооруженных сил Эр-Рияд уже выделил 118 млн долларов, Абу-Даби предоставил – 35 млн долларов. Также ОАЭ пообещали создать «военную школу» в Мавритании.

Как пишут эксперты, поддержка «Совместных сил Сахеля» позволяет Саудовской Аравии утверждать, что она возглавляет борьбу с глобальным терроризмом. И это дает возможность КСА и ОАЭ планировать долгосрочное присутствие в регионе. При этом, согласно аналитикам, одной из главных целей данной программы является противодействие Ирану.

Дело в том, что, несмотря на наличие в Западной Африке больших запасов природных ресурсов, здесь процветает бедность. Местные государства нуждаются в развитии своих экономик, и Тегеран уже сумел осуществить в регионе сотни экономических проектов. Эти сделки позволяют иранцам не быть изолированными по причине наложенных на страну санкций.

Беспокойство Саудовской Аравии по поводу усиления иранского влияния побудило королевство перейти к активным действиям. Эр-Рияд также стал вкладывать свои инвестиции в государственные и частные сектора местных стран. При этом проникновение КСА распространяется и на религиозную сферу.

Наконец, Эр-Рияд решился выйти за рамки сугубо экономических проектов и религиозных программ. Это и привело к созданию неофициальной коалиции с Мавританией и Сенегалом. Сейчас готовится новый союз с Ливией и Чадом. Кроме того, КСА и ОАЭ решили поддержать «Объединенные вооруженные силы Сахеля», чтобы завоевать международное признание в борьбе с терроризмом и продвигать свои политические и экономические интересы в Западной Африке. И все же основным аргументом в принятии этого решения, по мнению экспертов, является противодействие Ирану и ослабление его влияния в регионе.

Comments are closed.