Помощь Дамаска курдам в Африне и возможные последствия этого шага

Опубликовано: 16.02.2018

Курдские отряды в Африне договорились с Дамаском о вводе сирийской армии в регион, сообщает информагентство Sputnik. При этом отмечается, что власти Сирии не соглашались на ввод своих войск до тех пор, пока курды не сдадут оружие.

Как считают эксперты, в случае ввода правительственной армии в Африн риск ее столкновений с турецкими войсками будет минимален в связи с достигнутыми в Астане и Сочи договоренностями. По их мнению, «Турция, Россия и Иран в рамках процесса в Астане и на саммите в Сочи договорились по некоторым принципам. Один из них заключается в том, что турецкие ВС не столкнутся с силами Б. Асада. Сейчас YPG  приглашают Дамаск в Африн, и там склонны принять это предложение. Риск же прямого столкновения сирийской армии с турецкой предельно минимальный согласно достигнутым договоренностям трех стран-гарантов».

Аналитики полагают, что «если силы Дамаска вступят в Африн, то операция в центре этого района со стороны Анкары осуществляться не будет. Скорее всего, турецкая армия сосредоточится на приграничной территории, в окрестностях Африна. Но при этом Турция потребует от России гарантий того, чтобы со стороны Африна в ее сторону не исходило никаких угроз».

Однако есть и другое мнение, согласно которому данный шаг может привести к эскалации конфликта и угрозе прямого столкновения Анкары и Дамаска с непредсказуемыми последствиями.

Tags: 

Comments are closed.