Реформы в Саудовской Аравии являются частью шоковой терапии: наследный принц

Опубликовано: 28.02.2018

Наследный принц КСА заявил, что реформы в стране нужны для развития страны и борьбы с такими государствами, как Иран, пишет The Washington Post.

«Реформы и изменения в Саудовской Аравии необходимы для поддержания развития и борьбы с врагами, например, с Ираном», – заявил Бен Салман в интервью изданию. Помимо этого, по словам наследного принца, «реформы являются частью шоковой терапии, необходимой для модернизации королевства в политическом и культурном плане. Шоковая терапия важна для сдерживания экстремизма, также она позволила предоставить больше прав женщинам».

На этом фоне власти страны разрешили женщинам, подходящим по критериям, служить в армии. Список критериев состоит из 12 пунктов, среди которых возраст (от 25 до 35 лет), наличие диплома о высшем образовании, наличие опекуна (мужа, отца, брата, сына) в том же месте, где будет проходить служба.

Также в интервью сын короля объяснил, что проведенные ранее перестановки среди военных страны, были запланированы несколько лет назад. 26 февраля специальным указом были смещены со своих постов: начальник Генштаба ВС и командующий силами ПВО. Также сменились командующие сухопутными войсками, совместной группировкой войск и ракетными войсками стратегического назначения. Кроме того, перестановки коснулись нескольких губернаторов, их заместителей и мэров городов.

Comments are closed.