Анкара движется к крупному экономическому кризису?

Опубликовано: 29.03.2018

Турция может столкнуться с крупным экономическим кризисом, пишет The National Interest. Как отмечается, в 2000-е годы «Партия справедливости и развития» Р. Эрдогана выиграла на пяти выборах (в 2002, 2007 и 2011 годах, а затем в июне и ноябре 2015 года), поскольку избирателей устраивал ее прагматический взгляд на вопросы экономики и отсутствие коррупции.

Неудавшийся военный переворот в июле 2016 года ознаменовал собой поворотный момент в турецкой политике. Ранее ПСР одерживала победы, пользуясь поддержкой сторонников Ф. Гюлена. Но после путча, считают авторы статьи, власти встали на путь деспотизма: политические свободы были ограничены во имя обеспечения национальной безопасности. Эрдоган начал очищать страну от «гюленовцев», оказал давление на курдское меньшинство внутри Турции и начал военную операцию против курдов в Сирии.

В итоге, в настоящее время именно экономика страны может превратиться в самую большую турецкую проблему. В стране растет инфляционное давление, а дефицит платежного баланса продолжает увеличиваться. По данным МВФ, экономика Турции сильно уязвима: она зависит от внешнего финансирования, ее валютные резервы ограничены, растет зависимость от краткосрочного притока капитала, а уровень подверженности валютному риску остается высоким.

Проблема заключается в том, что Анкара стремится сохранить темпы экономического роста в тех условиях, когда ФРС США и Европейский Центробанк ужесточают свою денежно-кредитную политику. Это означает, что процентные ставки кредитов возрастут. Экономика Турции еще может достигнуть значительных показателей в течение одного финансового года, но затем Анкара может столкнуться с осложнениями. В то же время возникает множество вопросов о независимости турецкого Центрального банка, его осведомленности о текущих проблемах и способности сдержать инфляционное давление.

В марте 2018 года рейтинговое агентство Moody’s уже понизило рейтинг Турции с Ba1 до Ba2 и сохранило негативный прогноз.

Все это может привести и к политическим последствиям. Правительство страны опасается, что неблагоприятные факторы могут замедлить рост экономики, а это может повредить ПСР на запланированных в ноябре 2019 года выборах. Таким образом, резюмируют авторы, президент Эрдоган «ведет крупную азартную игру, и это создает условия, при которых финансовые средства инвесторов подвергаются большому риску. Похоже, что Турция движется к крупному экономическому кризису, пожиная плоды своих собственных решений».

Tags: 

Comments are closed.