Анкара передаст Африн «настоящим хозяевам»

Опубликовано: 19.03.2018

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг заявил, что турецкие войска не останутся в Африне и уйдут из него «после передачи региона настоящим хозяевам», пишет H?rriet Daily News. При этом турецкий вице-премьер не уточнил, кто именно являются «настоящими хозяевами Африна».

По словам Боздага, после освобождения административного центра региона и прилегающих к нему районов «угрозы границам Турции значительно уменьшились». Он сообщил об изъятии в Африне большого количества оружия, переданного ранее США отрядам YPG.

Кроме того, Боздаг отметил, что операция «Оливковая ветвь» не ограничивается задачей очистки региона от курдских формирований: «Это лишь одна из поставленных задач. Основная цель операции – разрушение плана по созданию вдоль южных рубежей Турции сплошной зоны, подконтрольной террористам». В связи с этим Анкара «предпримет еще немало шагов на северо-западе Сирии».

Ранее турецкие СМИ привели слова Р. Эрдогана о том, что Африн «полностью очищен от террористов». В свою очередь, курды объявили о том, что они начнут против турецких войск партизанскую войну.

Tags: 

Comments are closed.