Эр-Рияд запускает самый крупный «солнечный проект» в истории

Опубликовано: 30.03.2018

Саудовская Аравия решила приступить к реализации крупнейшего в мире проекта в области солнечной энергетики – Эр-Рияд подписал соглашение с японской фирмой Softbank о постройке солнечных электростанций, равных по мощности 200 атомным реакторам, пишет Deutsche Welle.

Соглашение было подписано 28 марта в Нью-Йорке с основателем и главой технологического холдинга Softbank Group Масаеси Соном. Оно предусматривает поэтапное сооружение в КСА солнечных электростанций суммарной мощностью примерно в 200 гигаватт, что сопоставимо с 200 энергоблоками атомных электростанций.

Предполагается, что в 2018 году в импорт и установку солнечных батарей будет вложено около 5 млрд долларов, чтобы в 2019 году к работе смогли приступить две солнечные электростанции мощностью, соответственно, 3 и 4,2 гигаватт. Они станут крупнейшими на планете. «Это, безусловно, самый большой солнечный проект в истории», – заявил Сон после подписания соглашения.

Власти Саудовской Аравии рассчитывают на то, что создание и развитие в стране новой отрасли обеспечит работой до 100 тыс. человек и даст мощный импульс переходу пока еще нефтяной национальной экономики на высокие технологии.

Помимо этого, Бин Салман продолжает делать громкие заявления и в политической сфере. Так, в интервью Wall Street Journal он предупредил о возможности прямого военного столкновения с Ираном через 10-15 лет. При этом для того, чтобы избежать военного противостояния, кронпринц призвал международное сообщество к более жестким санкциям против Тегерана.

Tags: 

Comments are closed.