Эрдоган Тиллерсону: «Какие же мы союзники?»

Опубликовано: 12.03.2018

Президент Турции Р. Эрдоган предупредил, что в стране обостряются антиамериканские настроения из-за поддержки США курдов в Сирии, пишут турецкие СМИ.

Эти заявления были сделаны в рамках проходящих в Вашингтоне переговоров, направленных на ослабление напряженности в двусторонних связях. В частности, Эрдоган отметил: «Кто будет платить зарплату отрядам YPG? Соединенные Штаты… Когда говоришь об этом с американской стороной, они начинают беспокоиться. Но почему вы беспокоитесь? Они были включены в ваш бюджет. Вы поставили им бронированные машины и оружие».

При этом турецкий лидер, поделившись своим последним разговором с госсекретарем США Р. Тиллерсоном, задается вопросом: «Какие же мы союзники? Когда все это было показано ему на экране, он пожаловался, что в Турции обостряются антиамериканские настроения, потому что такую информацию ежедневно показывают по телевизору. Антиамериканские настроения и правда обостряются, но власти не имеют к этому никакого отношения».

Помимо этого, Эрдоган подверг резкой критике позицию НАТО в связи с отсутствием поддержки операции в Африне: «Как долго в альянсе будут игнорировать происходящее в Сирии? Когда альянс планирует оказать поддержку Турции, чьи границы подвергаются атакам террористов? Когда НАТО проявит себя? Как долго необходимо выступать с подобными призывами?».

Comments are closed.