Кувейт впервые в истории запретил въезд страдающим от незаразных болезней

Опубликовано: 13.03.2018

Приезжающие в Кувейт на работу иностранцы, страдающие от рака, диабета и ряда других незаразных болезней, больше не смогут получить вид на жительство, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Al Arabiya.

Кувейтский Минздрав определил 22 заболевания, которые теперь не дают право на постоянное проживание в стране. Среди них: почечная недостаточность, проблемы со зрением, высокое кровяное давление, диарея, диабет и др. В то же время, уже имеющие вид на жительство при выявлении этих заболеваний депортироваться не будут.

Как отмечается, новые меры направлены на сокращение расходов на здравоохранение, а также обеспечение прибытия в страну работоспособных мигрантов. При этом в Минздраве пояснили, что закон соответствует принятому еще в 2001 г. решению ССАГПЗ.

Ранее Кувейт запрещал въезд или выезд людей из страны в соответствии с международными законами. Это относилось к болеющим такими болезнями как СПИД, герпес, гепатит, малярия и т.д. Однако нынешнее решение стало первым случаем, когда страна запрещает прибытие людям с неинфекционными заболеваниями.

Осенью 2017 г. Кувейт впервые за два десятилетия увеличил цены на медобслуживание для мигрантов. Это произошло после заявлений ряда депутатов, утверждавших, что страны Залива больше не могут позволить предоставлять медпомощь бесплатно или по низким ценам по причине снижающихся нефтяных доходов. По словам парламентариев, в стране, на 70% состоящей из мигрантов, такие меры помогают снизить нагрузку на сферу здравоохранения.

Comments are closed.