Между Вашингтоном и Эр-Риядом «великая дружба»: глава Белого дома

Опубликовано: 21.03.2018

Наследный принц Саудовской Аравии Бин Салман в рамках визита в США встретился с главой Белого дома Дональдом Трампом, пишут американские СМИ.

Трамп поблагодарил Бин Салмана за тесные взаимоотношения, прежде всего, в области вооружений, отметив, что сотрудничество с королевством приносит США миллиарды долларов. При этом американский президент подчеркнул, что «Саудовская Аравия – очень богатая страна» и выразил надежду, что «часть этого богатства Эр-Рияд передаст Вашингтону в форме рабочих мест и путем закупки лучшей военной техники в мире».

По словам Трампа, отношения между двумя странами «вероятно, сильны как никогда, и оба государства понимают друг друга. Это великая дружба, великие отношения». Как известно, КСА и США объединяет общая позиция по Ирану и Йемену. Эр-Рияд и Вашингтон считают Тегеран «дестабилизирующим элементом на Ближнем Востоке».

Помимо йеменского и иранского вопросов, стороны запланировали обсуждение и катарского кризиса, который после отставки главы госдепартамента Р. Тиллерсона, может вновь обостриться.

Визит Бин Салмана в США должен продлиться три недели. В ходе визита наследный принц планирует посетить Силиконовую долину в Калифорнии и техасскую нефтяную столицу Хьюстон.

Comments are closed.