Россия и Турция проясняют позиции по региональным вопросам

Опубликовано: 02.03.2018

Заседание российско-турецкой межправительственной комиссии намечено на 14 марта в Москве, сообщает Anadolu.

Представители МИД России заявили, что политический диалог между Россией и Турцией характеризуется высокой интенсивностью: «В ходе проведения заседания планируется прояснить позиции по ключевым вопросам двусторонней повестки дня, проанализировать выполнение договорённостей, достигнутых между президентами РФ и Турции, обсудить подготовку к очередному заседанию Совета сотрудничества высшего уровня под председательством глав двух государств».

На заседании также планируется рассмотреть реализацию стратегических двусторонних проектов в энергетической сфере, строительство АЭС «Аккую», прокладку газопровода «Турецкий поток» и возможности дальнейшего наращивания товарооборота.

Активное внимание будет уделено региональным и международным проблемам, борьбе с терроризмом, стабилизации ситуации в Сирии и активизации процесса политического урегулирования в свете итогов Конгресса сирийского национального диалога в Сочи. Эксперты отмечают, что одной из главных тем переговоров может стать ситуация в Африне, и курдский вопрос в целом.

Comments are closed.