Белый дом хочет отдать северо-восток Сирии французам, а юг – англичанам

Опубликовано: 26.04.2018

Французские вооруженные силы будут активно помогать американскому контингенту в Сирии, сообщает France-Presse.

О намерении Парижа увеличить свое военное присутствие в Сирии президент Э. Макрон объявил в ходе пресс-конференции в Вашингтоне. По его словам, они «полностью привержены тому, чтобы в координации с США предоставить поддержку американскому присутствию на севере Сирии, особенно к востоку от реки Евфрат».

Как отметил Макрон, Д. Трамп «мечтал как можно скорее уйти из Сирии, но именно он убедил главу Белого дома не уходить, пока террористы не будут разгромлены». При этом Макрон настаивает на том, что западные страны должны вести переговоры с Россией по урегулированию в Сирии. Кроме того, он убежден в необходимости объединить усилия переговорных процессов в Женеве и Астане. В противном случае это приведет к разделению арабской республики на две части: одну будут контролировать Россия, Турция и Иран, другую – западные страны.

Тем временем, в Вашингтоне обсуждение вопроса – оставаться в Сирии или все же вывести своих солдат – продолжается. По некоторым данным, в ходе этих дебатов прорабатывается вопрос о передаче севера-востока Сирии французам, а юга – англичанам. И вполне возможно, что данный вопрос обсуждался и в ходе визита в США президента Франции.

Tags: 

Comments are closed.