Белый дом хочет выйти из сирийского конфликта, передав его в руки Франции: западные СМИ

Опубликовано: 06.04.2018

Тегеран, Москва и Анкара строят будущее Сирии, пишет The Washington Post. Россия, Турция и Иран на встрече в турецкой столице договорились противостоять всем попыткам сконструировать новую реальность под предлогом борьбы с терроризмом.

***

Три страны выразили готовность вместе бороться с проявлениями сепаратизма, подрывающего суверенитет и территориальную целостность Сирии, а также национальную безопасность сопредельных государств.

Все эти заявления, по мнению экспертов, являются посланием американцам и курдам. Как отмечается, целью трехстороннего саммита была сверка позиций в многовекторной сирийской операции, в которой интересы трех стран пока сильно не сталкивались.

К примеру, российские ВКС помогают сирийцам и иранцам разбираться с анклавами в центре Сирии. Так, недавно под контроль Дамаска вернулся его пригород – Восточная Гута, представлявшая из себя один из наиболее укрепленных оплотов боевиков. В это же время Р. Эрдоган решал вопрос с курдами в Африне, отдельно поблагодарив Иран и Россию за «понимание в ходе этой операции». При этом турецкий лидер отметил, что военная операция в северной Сирии продолжится до тех пор, пока весь регион не очистят от курдских боевиков, назвав следующей целью Манбидж.

Но в данном случае следует понимать, что до недавнего времени Манбидж контролировали американцы, а сейчас туда, по некоторым данным, прибыл французский спецназ…

Аналитики считают, что накануне саммита РФ-Турция-Иран президент США специально объявил о намерении начать вывод войск из Сирии по причине «окончательной победы над ИГИЛ», поскольку теперь миссия по защите курдов передана французскому президенту Э. Макрону. Однако очевидно, что начать военную операцию против прикрываемого французами Манбиджа Эрдогану куда проще, чем если бы город прикрывали американцы. (Примечательно, что в начале апреля к сирийским курдам прибыли и члены Палаты лордов Великобритании, чтобы, по их же словам, «установить долгосрочное партнёрство и поддержать стремление к свободе и демократии»).

Но не это, по мнению западных СМИ, самое главное, задаваясь вопросом: «Что будет потом, когда сирийская эпопея завершится?». Как отмечает The Times, темой саммита было не только будущее Сирии, но и укрепляющиеся связи между тремя государствами. И особый интерес представляют отношения Москвы и Анкары.

По словам Эрдогана, несмотря на все провокации внешних сил, российско-турецкий альянс «закалился как сталь». И действительно, поставки зенитно-ракетных комплексов С-400 были ускорены, а возведение первого реактора на атомной электростанции «Аккую» уже началось. Строится и «Турецкий поток», против которого так решительно выступают США.

Несмотря на некоторые противоречия, между Турцией и Россией, по сути, складывается тактический союз. И способствует этому, как ни парадоксально это звучит, сам Запад. Ведь именно западные страны умудрились эффективно испортить отношения и с российскими, и с турецкими властями одновременно.

***

При этом кризис в отношениях между Анкарой и западным миром (в лице ЕС и США) не ограничивается лишь курдским вопросом: этот конфликт не тактический, а стратегический. Вашингтон не приемлет амбиции Эрдогана в мусульманском мире, а Европа уже давно резко настроена против правящего в Турции политического режима. Ибо после его окончательного становления Европейский союз больше не может влиять на решения Анкары.

Одним из итогов всех этих противоречий стала попытка военного переворота в Турции, осуществленная в июле 2016 года. Турки однозначно расценили ее как «пересечение красных линий» со стороны Запада. В то время как Москва, согласно ряду публикаций, напротив, Анкаре сильно помогла, в том числе, лично президенту Эрдогану.

Таким же образом, складываются и турецко-иранские отношения: именно Тегеран одним из первых в мусульманском мире выразил свою поддержку официальным властям Турции во время июльских событий. В отличие, от западных государств и стран Залива, на что Эрдоган прямо заявил, что все эти силы «воткнули ему нож в спину». И постоянно звучащие из уст американцев, европейцев и аравийцев антитурецкие заявления наглядно демонстрируют Анкаре, кто является его врагом, а кто другом и союзником.

Muslim Politic по материалам западных СМИ

Tags: 

Comments are closed.