Эксперты о целях американского руководства в Сирийской республике

Опубликовано: 20.04.2018

Европейские эксперты и аналитики считают, что целью США в Сирии является ослабление Ирана, пишет западная пресса.

По их мнению, недавние атаки на Сирию были связаны с длительной игрой, направленной на ослабление Тегерана. Израиль тоже отчаянно пытается помешать иранцам остаться в Сирийской республике после окончания войны.

Как отмечается, США хотят вести войну в Сирии как можно дольше в целях обескровить Иран, чтобы он вел войну, которую не сможет себе позволить, и чтобы заставить Тегеран держать свои лучшие воинские части и командиров в Сирии и не возвращать их домой для поддержания порядка. Ведь, как известно, в декабре западные НПО уже попытались устроить в Исламской республике массовые акции протеста.

Кроме того, Вашингтон оказывает массовое давление на Европу, чтобы заставить ее не вести бизнес с иранцами. Цель, разумеется, в том, чтобы спровоцировать свержение нынешнего иранского правительства, оказывая внешнее и внутреннее давление.

Поддержка Ираном Сирии сейчас является основной точкой давления, полагают эксперты, ибо, продлевая войну, можно обескровить иранскую экономику. Поэтому США преисполнены решимости остаться в Сирии, хотя очевидно, что Дамаск одерживает победу.

Со своей стороны, Тегеран тоже пытается дать ответ, в том числе на экономическом фронте, например, посредством полного исключения доллара в своих международных расчетах. Свою помощь иранцам оказывают и Россия с Китаем, стремящиеся укрепить экономику Ирана.

Comments are closed.