Этнический пакистанец стал главой МВД Великобритании

Опубликовано: 30.04.2018

Главой Министерства внутренних дел Великобритании стал этнический пакистанец С. Джавид, прежде возглавлявший Министерство по делам регионов и местного самоуправления, пишет РГ. Он сменил возглавлявшую ранее МВД Э. Радд, которой пришлось покинуть свой пост из-за скандала вокруг депортации мигрантов.

Джавид – первый представитель этнических меньшинств, который возглавил силовое ведомство в Великобритании. Его родители в 1960-х эмигрировали из Пакистана. По мнению экспертов, назначение Джавида должно умерить критику в адрес правительства в связи с миграционным скандалом.

Бывшая глава МВД была вынуждена уйти после того, как СМИ узнали о существующих внутри министерства «нормативах по выдворению» переселенцев на Альбион – представителей т.н. «поколения Windrush». Речь идет о жителях Ямайки, приплывших к британским берегам вскоре после окончания Второй мировой войны на лайнере Windrush Empire, и тех, кто последовал за ними.

Это поколение мигрантов было легализовано в начале семидесятых, однако в последние годы Министерство внутренних дел Соединенного Королевства задумалось об их депортации. Радд лично писала в письме премьер-министру Т. Мэй, что темпы выдворения нелегалов нужно нарастить.

Как написал по этому поводу Джавид, он «подумал о том, что это могло коснуться и его мамы, отца, дяди… И его самого». Теперь ему самому предстоит заниматься проблемами нелегальной миграции и роста уличных преступлений с использованием холодного оружия, противодействием террористической угрозе, а также «оправданием в глазах общества сокращения штата полиции».

Comments are closed.