«Холодная война вернулась»: генеральный секретарь Организации Объединенных Наций

Опубликовано: 23.04.2018

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью шведскому телеканалу заявил о неэффективности Совета безопасности и рассказал о начале новой «холодной войны».

На вопрос о законности авиаударов стран Запада по Сирии, Гутерриш ответил, что «есть понятные правила для разрешения таких ситуаций, но теперь важно не оглядываться назад».

После этого глава всемирной организации отметил, что «холодная война вернулась», указав при этом на существенные различия по сравнению с аналогичным периодом XX века: «Тогда был серьезный конфликт между США и Советским Союзом. Теперь Вашингтон и Москва не контролируют всех, как это было раньше. Многие страны очень активны в регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. Нет двух однородных контролируемых блоков».

Как подчеркнул генсек, «во время холодной войны существуют функции для диалога, контроля и коммуникации, чтобы гарантировать, что, когда возникнет риск конфронтации, события не будут выходить за рамки контроля. Теперь у них таких механизмов больше нет».

При этом конфликт между Россией и Западом был назван «серьезным». По словам главы ООН, «необходимо сделать все возможное, чтобы восстановить диалог, чтобы стороны смогли преодолеть напряженность, которая достигла своего апогея».

Comments are closed.