Саудовская Аравия хочет превратить Катар в остров

Опубликовано: 09.04.2018

Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет намерены вырыть канал на границе с Катаром, превратив его в остров, пишет электронное издание Sabq.

Проект планируется осуществить посредством саудовского инвестиционного союза, состоящего из девяти компаний. Они будут рыть канал вдоль всей катарско-саудовской границы. Ширина канала должна составить 200 метров, глубина – 15-20 метров, а длина – 60 километров. Эр-Рияд рассчитывает, что новый морской путь свяжет город Сальва и район Хур аль-Адид, расположенные по краям сухопутной границы с Катаром.

На новых берегах планируется построить курорты с частными пляжами и пять главных отелей, а также новые порты и открыть две круизные компании для организации морских прогулок в другие страны Персидского залива. Также в регионе хотят ввести свободную торговую зону.

На реализацию проекта потребуется 2,8 миллиардов саудовских риалов. При этом его финансирование будет осуществлять как КСА, так и ОАЭ, а египетские компании будут заниматься непосредственно рытьем канала.

Примечательно, что канал будет принадлежать только Саудовской Аравии, так как он расположится в километре от официальной линии границы с Катаром. А участок суши на самой границе будет служить «защитной военной зоной». Помимо этого, в километре от катарской границы Эр-Рияд намерен построить военную базу и сделать там же свалку ядерных отходов, которые появятся после строительства первой саудовской АЭС.

Следует отметить, что данный проект рассматривается экспертами как очередной шаг к изоляции Катара, на этот раз географического характера. В социальных сетях эти планы вызвали неоднозначную реакцию. Многие обвинили саудовские власти в осуществлении давно имеющихся планов США и Израиля по расколу арабо-мусульманского мира.

Comments are closed.