У кого было больше мотивации на химатаку? Британские генералы об инциденте в Думе

Опубликовано: 16.04.2018

Бывший командующий подразделения Вооруженных сил Великобритании в Ираке в эфире телеканала Sky News, усомнился в причастности Б. Асада к химатаке в сирийской Думе.

Как отметил военный, «мы кое-что упускаем из виду, а именно – какой мотив мог толкнуть Сирию на химическую атаку в это время и в этом месте. Сирийцы ведь побеждают». Примечательно, что ведущая телеканала, услышав данную фразу, тут же оборвала разговор.

Однако затем генерал дал другое интервью британскому изданию The Daily Mail: «Зачем Асаду применять в такое время химоружие? Он уже победил в войне. Это не только мое мнение, его разделяют высокопоставленные военные и в армии США. Никаких рациональных объяснений причастности Асада нет. Он убедил повстанцев покинуть на автобусах оккупированные территории. Он занял их территории. Зачем травить их газом?».

По его мнению, «у экстремистов и различных оппозиционных группировок куда больше мотивации совершить такую атаку и возложить вину на Асада. Они хотят, чтобы американцы оставались втянутыми в войну после слов Трампа о намерении вывести военных из Сирии».

Такую позицию поддержал и бывший глава королевских ВМФ: «Если бы я был советником президента Асада, зачем мне советовать применять химоружие? В этом нет никакого смысла. А вот экстремистские группировки вполне могли бы».

Tags: 

Comments are closed.