В ядерное соглашение с Ираном могут внести корректировки

Опубликовано: 24.04.2018

США, Франция, Германия и Великобритания добились прогресса на переговорах по внесению корректировок в соглашение об иранской ядерной программе, однако окончательного решения пока не найдено, пишет The Washington Post.

Как отмечается, американским и европейским дипломатам якобы уже удалось подготовить четыре проекта документов – одну декларацию и три дополнительных текста. В них обозначено, что в других международных конвенциях будет прописан бессрочный запрет для Ирана на создание ядерного оружия (срок нынешнего соглашения составляет 10 лет). Также расширится мониторинговая миссия Международного агентства по атомной энергии, а за разработку Тегераном межконтинентальных баллистических ракет будут введены жесткие санкции.

Предусмотрены и меры по противодействию иранскому влиянию на Ближнем Востоке. Однако по задумке авторов данные инициативы не должны кардинально менять само соглашение или же «заставить возмутиться» других ее участников – Россию, Китай и саму Исламскую республику.

Следует отметить, что к 12 мая Белый дом должен принять решение об очередном продлении «заморозки» антииранских санкций. Ожидается, что Д. Трамп этого делать не будет, и это означает, что санкционная политика в отношении иранцев возобновится.

В свою очередь, глава МИД Ирана Дж. Зариф в интервью телеканалу CBS предупредил, что в случае продления санкций страна может возобновить ядерные разработки – «это один из вариантов ответных действий». При этом он заметил, что соглашение предусматривает возможность встреч представителей Вашингтона и Тегерана, предложив подождать, приведет ли это к «позитивному результату».

Comments are closed.