Бахрейн первым официально поддержал атаки Израиля на Сирию

Опубликовано: 10.05.2018

Глава МИД Бахрейна Халед аль-Халифа поддержал ракетные удары Израиля по сирийской территории, сообщает France-Presse.

Как написал бахрейнский министр в своем Twitter, «поскольку Иран повинен в ситуации, которая сложилась в регионе, и попирает страны своими войсками и ракетами, у любого государства в регионе, включая Израиль, есть право защищать себя, уничтожая источники опасности». Таким образом, Бахрейн стал первой арабской страной, которая открыто поддержала действия Тель-Авива в Сирии.

В ночь на 10 мая Израиль атаковал десятки военных целей, принадлежащих иранским формированиям «Аль-Кудс», под предлогом ответа на «ракетную атаку со стороны иранцев». Представители Тегерана объяснили произошедшее. По их словам, удары по израильским позициям в районе Голанских высот были нанесены не Ираном, а Сирией, и это является «ответом на многочисленные нападения на сирийцев». Тель-Авив должен понять, что «ситуация изменилась, и теперь агрессия с его стороны не будет оставаться без ответа».

Эксперты считают, что, возможно, Тель-Авиву развязало руки решение США выйти из соглашения с Ираном, и в перспективе возможен открытый военный ирано-израильский конфликт: «Не исключено, что выход США из сделки дал свободу рук Израилю действовать по собственному усмотрению в отношении Ирана. Вероятно, теперь Тель-Авив действительно почувствовал свободу рук. Не исключено, что решение американского президента дало карт-бланш в руки Израиля, чтобы наносить удары с большей степенью регулярности».

По мнению экспертов, теперь есть риск, что «если Тегеран примет решение возобновить обогащение урана, США “нажмут” на Израиль и договорятся о том, что израильтяне начнут наносить удары уже по иранской территории Ирана. А это теоретически не исключает прямой военный конфликт Ирана с Израилем».

Tags: 

Comments are closed.